Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В МГТУ прошло открытие Студенческой научно-технической конференции

17.04.2013

Утром 17 апреля состоялось пленарное заседание Студенческой научно-технической конференции – 2013. В этом году конференция проводится в рамках Всероссийского фестиваля науки.
Всего на 70 научных секциях СНТК будут представлены более тысячи докладов. В конференции примут участие 998 студентов МГТУ и 153 учащихся других учебных заведений, школ, лицеев, гимназий.

Участников и гостей СНТК поприветствовал ректор МГТУ, доктор технических наук Александр Михайлович Ершов:
– Для тех, кто участвует в научной деятельности, это действительно большое событие, – отметил Александр Михайлович. – Это ваши первые шаги научной деятельности, но эти шаги будут способствовать вашей успешной будущей работе. Будете ли вы заниматься научной деятельностью или будете работать на производстве, в банках, в фирмах, это умение поможет вам в жизни. Я считаю, что здесь собралась студенческая элита нашего университета, и полагаю, что вы достойно будете представлять университет и сейчас, и после его окончания.
Ректор пожелал студентам успешной работы, интересных дискуссий и положительных результатов научной работы.

– Участники конференции не только ознакомят друг друга с новыми идеями, но и приобретут определенный опыт, – сказал, приветствуя студентов, заместитель директора по науке Мурманского морского биологического института, кандидат географических наук Денис Витальевич Моисеев. – Я думаю, что связь образовательных учреждений и научных организаций города должна быть плотной, необходимо активно привлекать представителей организаций к руководству студенческими научными работами. Надеюсь, что мы будем стремиться к этому. Это позволит молодежи, которая выпускается из технического университета, легче находить себе работу.

– Я желаю успешной работы сегодня на всех секциях, очень серьезных выступлений, дискуссий. И я желаю не забывать, что любая студенческая конференция – это конкурс, поэтому всем вам желаю побед, – отметила в своем приветственном слове проректор по научной работе МГТУ, доктор химических наук Светлана Ростиславовна Деркач. – Но я уверена, что не бывает побежденных в этих конкурсах, потому что все мы выигрываем – и студенты, и руководители, – потому что на таких форумах мы набираемся опыта, оцениваем свои работы, мы их видим, может быть, под другим углом. И это, конечно, приносит всем нам пользу.

Успешных выступлений пожелал студентам председатель совета молодых ученых МГТУ, кандидат философских наук Герман Александрович Иванов. Доклад о состоянии рыбохозяйственного комплекса Мурманской области сделала помощник руководителя Мурманскстата Вероника Александровна Каминская.

В этом году в рамках СНТК впервые проходят соревнования по робототехнике, организатором которых выступает кафедра автоматики и вычислительной техники. Кроме того, в рамках работы секций "Технология производства продукции общественного питания", "Технология переработки гидробионтов и сельскохозяйственного сырья" студенты примут участие в дегустационном конкурсе.

Сергей СУРОВЦЕВ.