Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Состоялись соревнования по робототехнике

17.04.2013

17 апреля в рамках СНТК-2013 в университете впервые прошли соревнования по робототехнике.
– Цель наших соревнований – собрать вместе школьников и студентов, увлеченных техническим искусством. Здесь нужны не только знания, но необходим и творческий подход, должна быть высокая мотивация, чтобы добиться результатов, – сказала доцент кафедры автоматики и вычислительной техники Виктория Владимировна Яценко. – Мы хотим собрать вместе увлеченных техническим искусством ребят. Инженерам в любом случае заниматься такого вида деятельностью нужно обязательно.

В соревнованиях были представлены разработки в двух категориях. Первая категория – следование по линии. Задача заключалась в следующем. Разрабатывается устройство, которое в автоматическом режиме едет по черной линии, расположенной на белом фоне. Победителем признается тот участник, устройство которого прошло эту траекторию за минимальное время. Во второй категории, творческой, были представлены разработки студентов и учащихся в области компьютерной техники.

Всего в конкурсе приняли участие около 20 студентов политехнического института и школьников.
– Мне очень приятно, что ребята, начиная с 10-12 лет и заканчивая пятым курсом нашего университета, соревнуются здесь по робототехнике, – отметил ректор МГТУ Александр Михайлович Ершов, приветствуя участников соревнований. – Это первое такое событие. Оно послужит дальнейшему развитию этого направления в университете.
Победители и призеры соревнований были награждены памятными подарками от спонсоров.

Сергей СУРОВЦЕВ.
Фото автора.