Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В МГТУ открылась Студенческая научно-техническая конференция

22.04.2016

20 апреля 2016 года пленарным заседанием открылась традиционная Студенческая научно-техническая конференция МГТУ. Пожалуй, только в этот день студенты могут по уважительной причине отсутствовать на занятиях и вдоволь посвятить себя презентации результатов научных исследований.

Ректор МГТУ доктор экономических наук Сергей Агарков, приветствуя на пленарном заседании участников конференции, пожелал им удачной работы на научных секциях, искрометных докладов и самого высокого признания трудов. "Будьте голодными до знаний, дерзкими и неутомимыми в вашем научном поиске! Пусть вас никогда не покидает жажда знаний и стремление к новому!", – обратился ректор к студентам.

"В этом году у нас юбилейная научно-техническая конференция, в 40-й раз мы уже встречаемся на этом важном мероприятии. Прошлая наша конференция была посвящена 65-летию Мурманского государственного технического университета, и она тоже носила для нас очень важный характер, поэтому юбилейную конференцию мы хотели бы посвятить столетию города-героя Мурманска, которое мы будем отмечать осенью этого года", – сказал ректор.

Кроме того, ректор в своем приветственном слове подчеркнул, что наука никогда не будет являться законченной книгой, ведь каждый успех ставит новые вопросы. А слова великого ученого XX века Альберта Эйнштейна о том, что всякое развитие обнаруживает со временем все новые и более глубокие трудности, о многом заставляют задуматься сегодняшнее поколение молодых ученых.

"Цель конференции – это развитие творческого потенциала и повышение активности научно-исследовательской деятельности студентов, создание информационного банка перспективных научных студенческих проектов", – добавил ректор.

В этом году для участия в СНТК зарегистрированы представители более 30 образовательных и научных заведений Мурманского региона. В конференции участвуют как студенты, так и школьники. И поэтому СНТК выступает своего рода связующим звеном, "мостиком" между школой и университетом. Как отметил начальник отдела обеспечения научно-исследовательской деятельности и проектного управления НИОКР К.Б. Аллояров, СНТК является самым крупным научным мероприятием подобного рода в Мурманской области. В этом году конференция проходит по 49 секциям. Для участия в ней заявлено 727 докладов студентов МГТУ.

В рамках выступлений на СНТК производится отбор лучших работ для участия на всероссийских и международных научных мероприятиях. По итогам конференции будет издан сборник тезисов докладов. Награждение победителей состоится 23 апреля 2016 года.